关于表彰广东民进基层组织建设先进组织、先进个人的决定


来源:本网 作者: 编辑时间:2019-12-19

  组织建设是参政党自身建设和各项工作的基础,近年来,民进广东省委会深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,按照中国特色社会主义参政党的要求,不断加强领导班子和人才队伍建设,扎实推进组织发展工作,通过主题年工作切实提升基层组织建设水平,为新时代民进更好发挥参政党作用提供了坚强的组织保障,涌现出一批取得突出成绩的先进组织和先进个人。

  为深入总结广东民进基层组织建设的成绩与经验,发挥先进典型的示范和激励作用,推动全会组织建设取得更大进步,民进广东省委会决定,授予民进广州市黄埔区基层委员会等71个基层组织“广东民进基层组织建设先进组织”称号;授予周活新等100人“广东民进基层组织建设先进个人”称号。希望受表彰的组织和个人,珍惜荣誉、再接再厉、开拓创新,在今后的工作中取得更大的成绩。

  全省各级组织和广大会员要以受表彰的先进组织和先进个人为榜样,要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,进一步增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,全面落实党中央决策部署,不忘初心、牢记使命、接续奋斗,闻鸡起舞、日夜兼程,为推动“一核一带一区”功能区建设履职尽责,在实现“四个走在全国前列”、当好“两个重要窗口”征程中迈出坚实的步伐,为推进国家治理体系和治理能力现代化、实现“两个一百年”奋斗目标和中华民族伟大复兴的中国梦作出应有的贡献! (中国民主促进会广东省委员会 2019年12月)

                                                                                                                         

 

  广东民进基层组织建设先进组织名单

  (共71个)

 

  广 州(16个)

  民进广州市黄埔区基层委员会

  民进广州市花都区基层委员会

  民进广州市番禺区基层委员会

  民进广州大学基层委员会

  民进广州市综合基层委员会

  民进广州市南沙区支部

  民进广州市越秀区综合支部

  民进广州市荔湾区行政联合支部

  民进广州市海珠区综合支部

  民进广州市海珠区中教二支部

  民进广州市白云区文艺支部

  民进广州市天河区七十五中支部

  民进广州市教育基层委员会执信支部

  民进广州市文艺基层委员会绘画支部

  民进广州市教育基层委员会协和支部

  民进广州市文艺基层委员会舞台艺术支部

 

  深 圳(8个)

  民进深圳市宝安区基层委员会

  民进深圳市福田区二支部

  民进深圳市福田区十五支部

  民进深圳市罗湖区四支部

  民进深圳市宝安区四支部

  民进深圳市坪山区支部

  民进深圳市南山区三支部

  民进深圳市龙岗区二支部

 

  珠 海(4个)

  民进珠海市香洲区总支

  民进珠海市斗门区三支部

  民进珠海市万山区一支部

  民进珠海市高新区三支部

 

  汕 头(4个)

  民进汕头市金平区总支

  民进汕头市龙湖区支部

  民进汕头市经济界支部

  民进汕头市濠江区支部

 

  佛 山(3个)

  民进佛山市南海区总支

  民进佛山市顺德区企业支部

  民进佛山市三水区支部

 

  韶 关(2个)

  民进韶关市五中支部

  民进韶关市仁化县支部

 

  梅 州(3个)

  民进梅州市梅县区高级中学支部

  民进梅州市人民医院支部

  民进梅州市梅江区美华小学支部

 

  惠 州(2个)

  民进惠州市博罗县支部

  民进惠州市惠东县支部

 

  东 莞(1个)

  民进东莞市松山湖支部

 

  中 山(2个)

  民进中山市文教支部

  民进中山市杨仙逸中学支部

 

  江 门(4个)

  民进江门市新会区中学教育联合支部

  民进江门市蓬江区经济支部

  民进台山市基层委员会

  民进开平市直支部

 

  湛 江(6个)

  民进湛江市霞山区总支

  民进湛江市赤坎区总支

  民进廉江市总支

  民进湛江市坡头区支部

  民进湛江市遂溪县支部

  民进湛江市徐闻中学支部

 

  茂 名(4个)

  民进茂名市直科技支部

  民进茂名市文化艺术支部

  民进茂名市茂南区高山支部

  民进高州市高州一中支部

 

  肇 庆(1个)

  民进肇庆市综合一支部

 

  潮 州(2个)

  民进潮州市潮安区总支

  民进韩山师范学院支部

 

  揭 阳(2个)

  民进揭阳市榕城区总支

  民进揭阳市揭西县支部

 

  省 直(7个)

  民进华南理工大学基层委员会

  民进中山大学支部

  民进广东外语外贸大学支部

  民进广东实验中学支部

  民进清远市基层委员会

  民进阳江市基层委员会

  民进云浮市基层委员会

 

 

广东民进基层组织建设先进个人

(共100名)

广  州(24

周活新    广州市真光中学科创中心主任、民进广州市越秀区基层委员会小教联合第一支部副主委

江惠庄    广州市真光中学教务处主任、民进广州市荔湾区基层委员会副主委

黄志坚    广州市培才高级中学校长、民进广州市海珠区基层委员会委员

周先智    白云区文化馆副馆长、民进广州市白云区基层委员会文艺支部主委

马建平    广东名绿环保科技股份有限公司总经理、民进广州市天河区基层委员会副主委

饶  政    黄埔区凤凰湖小学校长、民进广州市黄埔区基层委员会副主委

罗务开    花都区新华教育指导中心工作人员、民进广州市花都区基层委员会委员

何淑敏    增城区增江街四丰小学校长、民进广州市增城区基层委员会增江支部主委

吴为波    番禺通信管道建设投资有限公司副总经理、民进广州市番禺区基层委员会一支部主委

姚海霞    广州大学附属中学生物教师、民进广州大学基层委员会副主委

石  军    广州市新穗学校政治教师、民进广东教育工委委员

罗兆安    广州广播电视台监制、主持人、民进广州市文艺基层委员会副主委

张艳瑾    广州体育职业技术学院体育产业系体育服务与管理专业教研室主任、民进广州市综合基委会体育支部主委

王  立    广州市规划和自然资源局重点项目督导处副处长、民进广州市行政基层委员会委员

欧阳少林    广州华夏教育集团董事长、民进广州市直从化区支部副主委

余永跃    广州市生态环境局南沙区分局副局长、民进广州市直南沙区支部主委

管  乐    广州云际科技有限公司总经理、民进广州市综合基层委员会委员

王中圣    广州歌舞剧院国家一级编导、民进广州市文艺基层委员会副主委

覃毅健    亚加达教育集团董事长、民进广州市教育基层委员会副主委

粟华英    广州大学广州发展研究院社会调查研究中心主任、民进广州市综合基层委员会经济支部主委

徐  泳    广州南沙区教育局督导科干部、民进广州市越秀区基层委员会副主委

吕红英    陈永锵艺术工作室-彦窑陶艺工作室美工、民进广州市文艺绘画支部副主委

李佐生    广州屹威文教用品有限公司董事总经理、民进广州市教育基层委员会联合支部副主委

陈永俊    广汽集团法律事务部部长、广州民进青联会会长

深  圳(14

刘俊跃   深圳市建筑科学研究院股份有限公司副总经理、民进深圳市经济科技工作委员会副主任

孟  海   深圳市版权协会副秘书长、民进深圳市福田区青联会主任

吴  磊   深圳市红岭中学教师发展中心主任、民进深圳市福田区基层委员会十三支部主委

刘越懿   深圳市卓航装饰工程有限公司副总经理、民进深圳市委会经济科技委员会委员

谭嗣英   中国艺术研究院副研究员、民进深圳市罗湖区八支部会员

梁建军   中国联通深圳分公司福田集团行业总监、民进深圳市罗湖区二支部委员

阮艺华   深圳职业技术学院科研处副处长、民进深圳市委会委员

冉令景   深圳市南山区水务局办公室负责人、民进深圳市南山区基层委员会委员

姜  维   深圳职业技术学院商务外语学院教授、民进深圳市南山区基层委员会五支部主委

周振东   深圳市盐田区政务服务中心副主任、民进深圳市盐田区五支部主委

荆  杨   深圳市罗湖区教育局督导科学前教育督学中心学前专职责任督学、民进深圳市宝安区基层委员委员

杨  琳   深圳市龙岗区经济促进局企业管理科专业技术五级职员、民进深圳市龙岗区基层委员会四支部主委

卓珊慧   深圳市龙岗区环保水务局高级工程师、民进深圳市龙岗区基层委员会五支部主委

彭志雄   深圳市坪山区应急管理局应急指挥中心负责人、民进深圳市委会直属坪山区支部主委

珠  海(4名)

高姜玥   北京师范大学(珠海)附属高级中学教师、民进珠海市万山总支副主委

高玉东   湖北海音生物医药有限公司市场总监、民进珠海市高新区总支第四支部 会员

徐正芳   珠海城建公共自行车有限公司职员、珠海民进开明艺术团秘书长

程  远   珠海市水务局水保和供水科科长、民进珠海市横琴总支副主委

汕  头(4名)

林龙武   汕头市第二中学教师、民进汕头市第二中学支部主委

刘秋菊   汕头职业技术学院高级讲师、民进汕头职业技术学院支部主委

靳  芳   汕头市歌舞团国家二级演员、民进汕头市文艺支部副主委

陈远浩   汕头林百欣科技中专实训基地负责人、民进汕头市龙湖区支部主委

佛  山(5名)

王玉凯   佛山市第一人民医院神经内科主任、民进佛山市一医院支部主委

刘敏盛   佛山一中高级教师、民进佛山一中支部主委

何  翔   佛山市禅城区澜石中学、民进佛山市委会妇女工作委员会主任

何丽媚   南海艺术高中教师、民进佛山市南海艺术高中支部主委

黎朝军   高明实验中学副校长、民进佛山市高明支部副主委

韶  关(4名)

余梅锋   乐昌市庆云镇副镇长、民进乐昌市支部副主委

林婷玉   始兴县教育局秘书股副股长、民进韶关市始兴县总支委员

朱家强   仁化县信息中心主任、民进韶关市仁化县支部副主委

蔡仁财   南雄市盛仁建筑材料有限公司总经理、民进韶关市浈江区联合支部委员

梅  州(4名)

周志贤   梅县区宪梓中学老师、民进梅州市梅县区宪梓中学支部主委

古承红   梅州市曾宪梓中学、民进梅州市直总支委员

侯  坚   自由职业者、民进梅州直机关一支部会员

黄李忠   梅江区伯聪中学总务主任、民进梅江区总支副主委

惠  州(3名)

刘洪岸   惠州市第五中学德育处主任、民进惠州市五中支部会员

杜小松   民进惠州市委会办公室副主任、民进惠州市委会委员

邓振武   惠州市华罗庚中学国际部副主任、民进惠州市直二支部会员

东  莞(2名)

黄小芳  东莞市商业学校高级教师、民进东莞市南城支部主委

谢燕萍  东莞市长安镇文广中心媒体资源组组长、民进东莞市长安支部主委

中  山(2名)

刘  燕   中山市教育和体育局教育教学研究室教研员、民进中山市教研室支部副主委

许  武   中山市第一中学初中部教师、民进中山市第一中学支部会员

江  门(5名)

陈晓婷   江门市江海区江南小学教师、民进江门市江海区基层委员会秘书长

邓锡炎   江门市先进制造业江沙示范园区投资有限公司任职董事长、民进江门市蓬江区经济支部主委

周志强   广东南大机器人有限公司董事长、民进江门市江海区经济支部主委

简顺芳   江门市第一职业高级中学教师、民进江门市第一职业高级中学支部主委

林宇成   江门市新会区美术馆工会主席、江门民进开明书画院副院长

湛  江(7名)

贾汝敏   广东海洋大学教授、民进广东海洋大学总支委员

梅晓仁   岭南师范学院商学院副院长、民进岭南师范学院总支委员

许延军   湛江市坡头区人民医院工会主席,财务科负责人、民进湛江市坡头区支部委员

梁  礼   雷州市显春学校校长、民进雷州市支部副主委

陈候胜   湛江市发展和改革局体改科科员、民进湛江市直总支直属支部主委

谭  鹏   湛江市卫居白蚁纺织有限公司总经理、民进湛江市麻章区支部会员

许兴可   徐闻中学语文教师、民进徐闻县徐闻中学支部主委

茂  名(6名)

吴佰洋   茂名市广播电视台副台长、民进茂名市委会副主委

李  森   茂名农垦局干部、茂名民进开明画院院长

李  伟   茂名市第十七中学教师、民进茂名市委会委员

吴姗霞   茂名市文化广电旅游体育局办公室科员、民进高州市委会机关综合支部主委

张  良   广东高州中学副校长、民进高州市委会委员

何  练   高州市第二中学教研室主任、民进高州市委会委员

肇  庆(2名)

韩伟华   广东科业律师事务所主任、民进肇庆市直综合一支部主委

陈益民   高要区政协文史科科长、民进肇庆市直高要支部主委

潮  州(2名)

温   韧    骄阳艺术学校校长、民进潮州市湘桥总支副主委

欧阳淑铭   潮安区侨务局办事员、民进潮州市委会潮安第三支部会员

揭  阳(2名)

周春龙   揭阳市人社局事业单位工资福利科副科长、民进揭阳市直四支部主委

周  旋   揭阳市榕城区档案馆(地方史志办公室)负责人、民进揭阳市榕城区总支委员等

省直基层组织(10名)

李  中   华南理工大学图书馆数字资源部主任、民进华南理工大学基层委员会委员

刘厚诚   华南农业大学园艺学院设施农业科学与工程系教授、民进华南农业大学基层委员会委员

刘羽珊   华南师范大学美术学院副教授、民进华南师范大学基层委员会副主委

余  林   广东工业大学规划处处长、民进广东工业大学支部主委

杨春娜   广东外语外贸大学门诊部副主任、民进广东外语外贸大学支部副主委

文  霞   广东第二师范学院政法系副教授、民进广东第二师范学院总支副主委

张  军   广东财经大学教务处处长、民进广东省委会常委、民进广东财经大学支部主委

尹秋生   广州美术学院教授、民进广州美术学院支部主委

罗晓霞   河源市农业农村局种植业管理科(植保植检科)科长、民进河源市基层委员会七支部主委

夏  婷   广东实验中学英语科一级教师、民进广东实验中学支部会员