民进广东省委员会简介


来源:民进广东省委会组织处 作者: 编辑时间:2022-06-28

  中国民主促进会(简称民进)是以从事教育文化出版传媒以及相关科学技术领域高中级知识分子为主、具有政治联盟性质的政党。作为八个民主党派之一,民进成立于1945年12月30日,是同中国共产党通力合作的参政党。

  民进广东省委会是民进的省级组织。广东也是民进最早建立地方组织的地区。1948年8月15日,民进第一个地方组织——民进港九分会在香港成立。1949年4月,民进港九分会改称为民进华南分会,并于10月迁往广州开展工作。1950年6月,经民进总部同意,决定将华南分会改为广州市分会并立即进行筹备工作。1950年8月,民进广州分会筹备委员会成立,成为民进中央直属的地方组织。1953年2月,民进广州市分会正式成立。1981年,民进广东省筹备委员会成立。1982年12月,民进广东省第一次代表大会召开,选举产生民进广东省第一届委员会,陈一百当选主任委员,民进广东省委会正式成立。现有会刊《广东民进》(每季一期),广东民进网站www.gdmj.org.cn以及民进广东省委会南方+新媒体平台。

  民进广东省委会现辖广州、深圳、珠海、汕头、佛山、韶关、梅州、惠州、东莞、中山、江门、湛江、茂名、肇庆、潮州、揭阳16个市委会和23个省直基层组织。截至2022年5月,全省会员人数为11317人;其中教育界占60.4%,文化出版界占7.1%,科技医卫界占8.5%,经济界和新阶层占12.8%,其它界别占11.2%;拥有高中级技术职称的会员占70.4%。会员中,各级人大代表243人,各级政协委员891人,国务院、各级政府及组成部门副处级以上任职59人,其中省部级0人,厅局级6人,县处级53人;各级司法机关副处级以上任职5人,其中省部级0人,厅局级1人,县处级4人。截至2021年底,广东民进共有地方组织21个,其中省级组织1个,市级组织16个,县级组织4个;共有基层组织649个,其中基层委员会37个,总支42个,支部567个,小组3个。

  民进广东省第九届委员会委员64人,其中常委24人。现任主委为鲁修禄,副主委为陈倩雯、李小琴、洪岸、余林、梁浩、邓玲、赵淦森。常委会下设提案、教育、文化出版、科技、社会法制、经济、资源环境、妇女、联络、离退休、社会服务等11个工作委员会及参政党理论研究会;机关设办公室、组织处、参政议政工作处、宣教处、综合处5个工作部门。省委会设有监督委员会,陈倩雯为主任,王福、包定华为副主任。

  广东民进会员绝大多数是中高级知识分子,不少是学有专长、具有一定影响的代表性人士,在整体上具有知识广博、联系广泛的特点和优势。三十多年来,民进广东省委会自觉接受中国共产党的领导,坚持贯彻“长期共存、互相监督、肝胆相照、荣辱与共”的方针,在长期实践中形成了“以党为师,立会为公,参政为民,服务为本”的广东民进健康发展的核心价值,积极推进自身建设和参政党职能的发挥,为广东的社会和经济发展作出了应有的贡献。


  附录:中国民主促进会广东省委员会历届正副主委名单

  第一届(1982年12月20日)

  主任委员:陈一百

  副主任委员:廖奉灵、范兴登、陈芦荻;

  李郁文、梁鼎猷、李金培(三位同志为1984年12月一届第三次全体委员扩大会议增选);

  林国炎(1987年3月一届五次全体委员扩大会议增选)

  第二届(1988年1月9日)

  主任委员:李金培

  副主任委员:陈芦荻、范兴登、李郁文、梁鼎猷、林国炎、林笑峰

  第三届(1992年7月30日)

  主任委员:李金培

  副主任委员:范兴登、梁鼎猷、林国炎、林笑峰、罗富和、卢苇

  第四届(1997年5月10日)

  主任委员:李金培

  副主任委员:林国炎、罗富和、姚本棠、林亚杰、区鉷

  第五届(2002年6月9日)

  主任委员:罗富和

  副主任委员:姚本棠、林亚杰、区鉷、陈国安;

  张波(2004年1月11日五届三次全会补选)

  第六届(2007年5月12日)

  主任委员:罗富和(2007年5月12日至2011年6月11日)

  副主任委员:区鉷、陈国安、张波、陶凯元、鲁开垠

  届中调整

  主任委员:陶凯元(2011年6月11日届中调整为主任委员)

  副主任委员:区鉷、陈国安、张波、鲁开垠

  第七届(2012年6月21日)

  主任委员:陶凯元(2012年6月12日至2015年12月31日)

  副主任委员:张波、鲁开垠、胡献、鲁修禄 、张效民

  届中调整

  主任委员:鲁修禄(2015年12月31日届中调整为主任委员)

  副主任委员:张波、鲁开垠、胡献、张效民(在2016年7月2日七届十八次常委会议上辞去了副主任委员的职务);

  黄玲、陈倩雯、李小琴、陈日远(四位同志为2016年7月3日七届五次全会增补)

  第八届(2017年6月12日)

  主任委员:鲁修禄

  副主任委员:鲁开垠、胡献、黄玲、陈倩雯、李小琴、陈日远、刘波、洪岸(2021年7月23日八届六次全会增补)

  秘书长:王福

  第九届(2022年6月26日)

  主任委员:鲁修禄

  副主任委员:陈倩雯、李小琴、洪岸、余林、梁浩、邓玲、赵淦森

  秘书长:邓玲(兼)