广东多项参政议政成果获民进中央表彰


来源:民进广东省委参工处 作者: 编辑时间:2020-12-16

  2020年12月14-15日,民进中央履职能力建设主题年工作会暨2020年参政议政年会在福州召开,会上对民进全国履职能力建设先进集体及先进个人、民进中央2020年参政议政成果进行表彰,民进中央蔡达峰主席、朱永新副主席出席会议并颁奖。广东有6项参政议政成果、7个先进集体、22名先进个人获得表彰。此前,民进广东省委会被民进中央评为2020年度参政议政工作先进单位。

  蔡达峰主席讲话中表示,一年来全会贯彻《中共中央关于加强中国特色社会主义参政党建设的意见》等文件精神,认真组织实施主题年工作方案,吸收借鉴“不忘合作初心,继续携手前进”主题教育活动成功经验,把学习教育、履职尽责、查找不足、整改提高四个要求贯穿始终,坚持问题导向,着力补短板、扩优势、建机制、促提升,形成了全会上下联动、全面推进建设的可喜局面。各级组织领导以高度责任感,制定工作计划,开展调研指导、督促检查。各级机关、专委会和广大会员积极参与,完成了主题年建设各项任务,激发了履职积极性,创造了宝贵建设经验,涌现出一批先进集体和先进个人,履职活动提高了质量、取得了丰硕成果,向民进75周年华诞献上了厚礼。

  蔡达峰强调,“履职能力建设”主题年活动即将落幕,履职能力建设将在新的水平上深化,我们要乘势而上,认真总结推广经验,整改提高,向着更高目标继续推进。要坚持围绕中心、服务大局,坚持学习,发挥优势;要坚持集智聚力、完善机制,加强各级组织联动,发挥各专委会、广大会员和议政平台作用,加强会外联系交流;要坚持探索创新、提高能力,注重统筹推进,坚持问题导向,抓好重点建设。2021年是“反映社情民意信息”主题年,各级民进组织要按照工作方案,结合自身实际,认真组织实施。

  省委会专职副主委胡献率队参加会议。广州市委会副主委江东,省委会经济工委副主任、省社会科学院环境与发展研究所副所长曾云敏,佛山市委会专职干部、民进中央特邀信息员徐雅珉,作为受表彰代表参加会议。

 

民进中央参政议政成果表彰目录(广东)

 

  一、关于建立粤港澳大湾区高等教育创新发展实验区的提案

  主要完成人:

  舒 悦(广东省佛山市教育科学研究所)

  胡 献(民进广东省委会)

 

  二、关于统筹谋划大型基础设施建设,防范和化解债务风险的提案

  主要完成人:

  郑伯辉(广州市财政局)

  鲁开垠(广东省社会主义学院)

  李 红(广东省铁路建设投资集团有限公司)

 

  三、关于推进粤港澳大湾区低碳转型和高质量发展协同的提案

  主要完成人:

  钟流举(广东环保工程职业学院)

  鲁修禄(广东省生态环境厅,民进广东省委会)

  曾云敏(广东省社科院)

 

  四、关于加强农村污水处理设施后期运转维护管理的提案

  主要完成人:

  赖路宇(广东省河源市审计局)

  谢运畅(广东省河源市紫金县政协)

  罗晓霞(广东省河源市农业农村局)

 

  五、以科技创新平台为支撑推动粤港澳大湾区创新合作

  主要完成人:

  鲁修禄(广东省生态环境厅,民进广东省委会)

  梁永生(广东省深圳市科技创新委员会)

  洪 岸(暨南大学)

  曾云敏(广东省社会科学院)

  卓奇文(广东省东莞市松山湖管委会宣传与社会工作局)

 

  六、应对外来物种入侵问题的建议

  主要完成人:

  徐雅珉(民进佛山市委会)

  

民进中央表彰履职能力建设先进集体和个人名单(广东)

一、先进集体(7个)

  民进广州市委会

  民进深圳市委会

  民进汕头市委会

  民进佛山市委会

  民进韶关市委会

  民进湛江市委会

  民进江门市新会区委会

二、先进个人(23人)

  茹 晴 珠海市政协副秘书长,民进广东省委会委员、珠海市委会主委

  谢 芳 梅州市梅江区医疗保障局局长,民进梅州市委会副主委、梅江区总支主委

  翁 炜 惠州市生态环境局副局长,民进惠州市委会副主委

  王晓蔚 民进东莞市委会秘书长

  胡汉超 中山市火炬开发区一中教师,民进北区中学支部副主委

  费伟东 江门市政协副主席,民进广东省委会委员、江门市委会主委

  陈鸿汇 茂名市交通建设投资集团有限公司投资发展部经理,民进茂名市委会委员、参政议政工作委员会主任

  陈益民 肇庆市高要区政协文史科科长,民进肇庆市高要区支部主委

  张小薇 潮州市湘桥区铮蓉中学副校长,民进潮州市委会秘书长

  陈奇春 揭阳市政协副主席,民进广东省委会常委、揭阳市委会主委

  刘雪梅 华南农业大学法律系副主任、知识产权研究中心主任,民进华南农业大学基层委员会副主委

  赵淦森 华南师范大学计算机学院副院长,民进广东省委会常委、华南师范大学基层委员会主委

  杨广仁 暨南大学经济学院统计学系系主任,民进暨南大学总支委员

  包定华 中山大学材料科学与工程学院学术委员会主任,民进中山大学支部主委

  丘小红 广东实验中学生物教师,民进广东实验中学支部委员

  井春兰 清远职业技术学院图书馆副馆长,民进清远市基层委员会委员

  游玉文 河源市江东新区东岸学校副校长,民进河源市基层委员会副主委

  岑晓红 阳江市检察院第五检察部主任,民进江城支部主委

  曾 尹 云浮市云城区政协办公室一级科员

  蔡柏滋 江门台山市政府办公室副主任,民进台山市基层委员会主委

  钟流举 广东环境保护工程职业学院教授级高工,民进广东省委会资环工委主任

  曾云敏 广东省社会科学院环境与发展研究所副所长,民进广东省委会经济工委副主任

  徐雅珉 民进佛山市委会专职干部,民进中央参政议政特邀信息员