民进科技总支部委员会简介


来源:民进科技总支 作者: 编辑时间:2016-04-28

  民进科技支部成立于1982年5月6日,首届支部主委为周乐怡,有会员12人,其中50年代入会的有4人,成员中大多为工程技术人员。至2008年支部升格为总支,共历六届:1989年,陈炳杰当选为第二届支部主委;1991年,李润之当选为第三届支部主委,韩文博为副主委;1997年,王玉琪当选为第四届支部主委,司徒安力为副主委;2001年,刘奕华当选为第五届支部主委,司徒安力、徐柏秀为副主委;2004年5月,刘奕华当选为第六届支部主委,司徒安力、孙兵为副主委,时有会员38人。

  按照会员界别,民进广东省委对科技支部成员进行了调整:2006年11月,将原广州民进15名会员的会籍编入科技支部。2008年,科技支部的14名教育、文化和出版界会员转到文教支部,文教支部8名法律界会员转入科技支部。2009年2月21日,支部召开会员大会,选举产生了民进科技总支第一届委员会,刘奕华当选为主委,孙兵、康建国为副主委。

  截至2015年12月,民进科技总支共有会员63人,下设第一、第二、第三3个支部。