民进揭阳市委员会简介


来源:民进揭阳市委会 作者: 编辑时间:2016-04-28

  中国民主促进会广东省揭阳市委员会是民进的市级地方组织。1989年4月,民进揭阳县支部成立,隶属民进汕头市委会,罗思聪为支部主任。1991年12月揭阳撤县建市(地级),民进揭阳市支部仍属民进汕头市委会管辖。1996年6月,民进揭阳市委会筹备委员会成立,罗思聪为主任委员。1997年4月,民进广东省揭阳市第一次会员大会召开,选举产生民进广东省揭阳市第一届委员会,许少石为主任委员,民进广东省揭阳市委员会正式成立。2004年2月、2009年8月和2016年6月,民进广东省揭阳市第二、第三、第四次会员大会召开,许少石任第二届委员会主任委员,陈奇春于2006年7月第二届届中调整为主任委员,并连任第三、第四届委员会主任委员。2021年7月,民进揭阳市第一次代表大会召开,林正忠任第五届委员会主任委员。

  民进广东省揭阳市第五届委员会现有主任委员1名,副主任委员4名,委员10名,设有监督委员会、参政议政工作委员会、教育工作委员会、社会服务工作委员会、妇女工作委员会、信息工作委员会、经济工作委员会等7个专委会以及企业界会员联谊会、参政党理论研究会和志愿者服务队。机关设办公室1个工作部门。民进揭阳市委会自2010年开办会刊《揭阳民进》,每年一期;2015年1月开通民进揭阳市委会网站,网址为:www.mjjysw.org.cn。截至2022年2月11日,民进揭阳市委会下设1个总支和14个支部,全市会员总数235人,其中教育界118人,文化艺术界13人,中高级职称会员151人,占64.3%。会员中有各级人大代表8人次,各级政协委员41人次,在机关、事业单位担任科级及以上职务的 35 人(其中:厅处级 11 人)。    

  成立二十多年来,民进揭阳市委会在民进广东省委会和中共揭阳市委的领导下,在中共揭阳市委统战部的指导和帮助下,紧紧围绕市委、市政府中心工作和重大民生问题,认真履行参政议政、民主监督、参加中国共产党领导的政治协商的基本职能,为揭阳的社会和经济发展作出了应有的贡献。



  附录:中国民主促进会揭阳市委员会历届领导班子名单


  民进揭阳市第一届委员会(1997年4月14日——2004年2月21日)
  主任委员:许少石
  副主任委员:许典国、江克光(2000年增补)
  秘书长:江灿坤
  民进揭阳市第二届委员会(2004年2月21日——2009年8月30日)
  主任委员:许少石(2006年7月离任)
  副主任委员:陈奇春(2006年7月届中调整为主任委员)、江克光、郑少鸾(2006年7月增补)、江灿坤(2006年7月增补)
  民进揭阳市第三届委员会(2009年8月30日——2016年6月27日)
  主任委员:陈奇春
  副主任委员:江克光、郑少鸾、林少佳

  民进揭阳市第四届委员会(2016年6月27日——2021年7月21日)

  主任委员:陈奇春

  副主任委员:郑少鸾、林少佳、林正忠、孙捷敏

  民进揭阳市第五届委员会(2021年7月21日——......)

  主任委员:林正忠

  副主任委员:孙捷敏、吴丽芬、刘特鹏、潘旭鹏