民进梅州市委员会简介


来源:民进梅州市委会 作者: 编辑时间:2016-04-28

  梅州民进组织由民进广东省委于1982年筹建,在梅县地区所辖的梅州市(1979年原梅县所辖梅州镇由区级升县级称梅州市,时梅县地区辖7县1市)成立了民进梅州市支部,黄志衍任支部主委,张钟远任支部副主委,时有会员8人。1983年9月,民进梅州市委成立,黄志衍任主委,张钟远任副主委,时有会员43人。同年县级梅州市与梅县合并改为梅县市。1984年12月,成立了民进梅县市第一届委员会,黄志当选为主委,张钟远、张焕元为副主委。1987年12月,选举产生民进梅县市第二届委员会,黄志衍当选为主委,张钟远、张焕元为副主委。1988年初,梅县地区改为地级建制的梅州市,原梅县市撤销,改为梅县和梅江区。同年4月,成立了民进梅州市委员会筹备小组,张漳乔任组长。1989年5月,选举产生民进梅州市第一届委员会,陈汉祥当选为主委,杨维清为副主委,时有会员120人。

  至今,民进梅州市委共经历了七届委员会。1992年,陈汉祥当选为第二届市委会主委,杨维清为副主委。1996年,林苑秀当选为第三届市委会主委,杨维清、丘杰元为副主委。2001年,雷近芳当选为第四届市委会主委,丘杰元、叶小秋为副主委,2005年9月增补李宙光为副主委。2006年,雷近芳当选为第五届市委会主委,叶小秋、李宙光、朱春粦为副主委。2011年,雷近芳当选为第六届市委会主委,李宙光、朱春粦、侯通传为副主委。2016年,候通传当选为第七届委员会主委,李宙光、朱春粦、陈红旗、谢芳为副主委。

  截至2015年12月,民进梅州市委下设梅县区、梅江区、市直3个总支(含26个支部),会员共335人,其中教育界251人、文化界26人,中高职称会员299人,占89.2%。现有各级人大代表3人,其中2人任市人大代表,1人任区人大代表;各级政协委员23人,1人任市政协副主席,3人任市政协常委,1人任区政协常委。

  市委会现下设有办公室,行政编制3名,设有参政议政、社会服务、组织、宣传、老委员等工作委员会。