民进汕头市委员会简介


来源:民进汕头市委会 作者: 编辑时间:2021-09-01

  1982年4月,民进广东省筹备委员会派员到汕头联系筹建组织工作。经民进广东省筹备委员会批准,蔡定、李植田等12位同志先后加入民进。1982年4月22日,成立民进汕头市支部,李植田任支部主委,蔡定为副主委。1983年4月23至24日,民进汕头市第一次会员大会召开,选举产生了民进汕头市第一届委员会,民进汕头市委会成立,李植田当选为主委,蔡定为副主委,时有会员47名。

  至今,民进汕头市委会共经历了九届委员会。1988年,杜经国当选为第二届市委会主委,蔡定为副主委。1990年3月,增选颜文意为副主委。1992年,杜经国当选为第三届市委会主委,蔡定、颜文意为副主委。1997年,颜文意当选为第四届市委会主委,李彦富、林庆辉为副主委。2001年12月,增补谢铿为副主委。2002年,谢铿当选为第五届市委会主委,林庆辉、吴榕锋为副主委。2003年12月,增选冯丽娜为专职副主委。2006年,谢铿当选为第六届市委会主委,冯丽娜(专职)、杨金耀为副主委。2011年,谢铿当选为第七届市委会主委,冯丽娜、杨金耀为副主委。2013年11月,增选马清亮为副主委。2016年,马清亮当选为第八届委员会主委,冯丽娜(专职)、杨金耀为副主委,届中冯丽娜退休,增选罗梓焕为副主委(专职)。2021年,马清亮当选为第九届市委会主委,罗梓焕、宋一兵、陈莹莹、黄伟澄伟为副主委。

  截至2021年9月,民进汕头市委会下设金平区、澄海区、汕头大学和市直教育4个总支部和7个市委会直属支部,共28个支部和2个小组。会员总数为418名,会员平均年龄52.4岁,具有高、中级职称的330人,占72.9%;教育界成员占77.1%。现有各级人大代表10名,其中任市人大常委1名;区人大副主任1名,区人大常委1名;任各级政协委员38名,其中任省政协委员1名,市政协常委1名、区政协常委4名。

  市委会下设办公室,行政编制4名。设有参政议政、组织、宣传联络、教育文化、社会服务、青年和妇女等7个工作委员会。