民进深圳市委员会简介


来源:民进深圳市委会 作者: 编辑时间:2021-09-01

  中国民主促进会(简称民进)是以从事教育文化出版传媒以及相关科学技术领域高中级知识分子为主、具有政治联盟性质的政党,是同中国共产党通力合作的中国特色社会主义参政党。民进深圳市委员会成立于1990年,三十多年来,在民进中央、民进广东省委和中共深圳市委的领导下,在中共深圳市委统战部的指导和帮助下,切实加强自身建设,紧紧围绕市委、市政府中心工作和重大民生问题,积极履行参政议政、民主监督、参加中国共产党领导的政治协商职能,为深圳改革与发展做出了应有的贡献。

一、历史沿革

  1984年3月7日,民进深圳小组成立,隶属民进广东省委会,李瑞生为组长,共有会员4名。

  1986年12月29日成立民进深圳支部,共有会员30名。

  1989年1月16日成立民进深圳市委员会筹备组,张文祺任组长。

  1990年5月30日召开第一次会员大会,选举产生了民进深圳市第一届委员会,吴井田任一届委员会主任委员,民进深圳市委员会正式成立,设有5个基层支部,共有会员61名。

  1994年12月24日、1999年11月22日分别召开第二、第三次会员大会,选举产生民进深圳市第二、第三届委员会,吴井田任二届、三届委员会主任委员。

  2004年9月26日、2009年8月22日分别召开第一、第二次代表大会,选举产生民进深圳市第四、第五届委员会,张效民任四届、五届委员会主任委员。2015年4月增补陈倩雯为五届委员会副主任委员,并主持工作。

  2015年12月6日,召开民进深圳市第三次代表大会,选举产生民进深圳市第六届委员会。陈倩雯任六届委员会主任委员。

  2019年12月5日,召开民进深圳市第四次代表大会,选举产生民进深圳市第七届委员会。陈倩雯任七届委员会主任委员。

二、会员基本情况

  截至2021年4月,共有正式会员1510人。大学以上学历1490人,占98.6%,其中博士74人,硕士293人;中、高级职称1199人,占80.4%。主要界别会员约占会员总数的70%。全国政协委员2人,市人大代表7人(含常委1人),市政协委员19人(含副主席1人、常委4人),在职副处级以上干部共有30名(含副局级及以上干部5名)。

三、组织概况

  (一)领导机构

  民进深圳市第七届委员会共有委员49人,其中主委1人,副主委6人;秘书长1人;常委11人(不含主副委、秘书长)。其中女委员18人,占35.5%,委员平均年龄48。全部具有大学以上学历,其中博士5人,硕士19人。

  (二)监督委员会

  为加强会内监督,推进民主建设,维护会内团结和谐,民进深圳市监督委员会(深圳市第一个民主党派内部监督机构)于2010年3月1日正式成立,2016年5月10日换届成立第二届委员会,金依俚任第一、二届监督委员会主任。2019年12月5日换届成立第三届委员会,黄红清任第三届监督委员会主任。监督委员会监督重点为民进深圳市委员会、各基层组织领导班子及其成员遵守会章、履行职责和执行制度的情况。

  (三)内设机构

  民进深圳市委员会下设9个专委会,分别为教育委员会、文化艺术委员会、出版传媒委员会、社会委员会、法制委员会、经济科技委员会、医药卫生委员会、理论研究委员会、青年委员会,各专委会在民进深圳市委员会领导下专门开展理论研究、参政议政、社会服务等方面工作。此外,还成立了深圳民进画院和深圳民进企业界会员联谊会。

  (四)基层组织

  截至2020年12月,民进深圳市委员会共有基层委员会6个,直属总支1个,直属支部3个,基层委员会及总支下属支部58个(福田区15个、罗湖区10个、南山区10个,盐田区5个、宝安区5个、龙岗区9个、龙华区4个)。

  (五)民进深圳市委员会机关

  民进深圳市委员会机关设办公室,编制总数为7个。